大観峰ツーリング
今日は大観峰へツーリング。
7:30と早い時間に出発です。
走り慣れたルートで
道の駅「旭志」へ来ました。
今日のお供はKLXです。
15分ほど休憩し、R325を南下し清正街道へ左折。
数キロ走ると、ミルクロードとの合流地点より手前で渋滞。
Uターンして県道202号を走り県道23号へ。
二重ノ峠交差点へ来ました。
写真奥が大津方面で、右側が旭志からで左がR57へ貫ける県道23号です。
信号が無いので混雑してます。
それではここから大観峰へ。
ゴールデンウイークとあってバイクも車も半端じゃないです。
阿蘇スカイラインへ入るとスムーズに走れるようになりました。
何とか大観峰に到着。
これでもかと云うほどバイクも車も停まってます。
その上に
引切り無しに入ってくるバイクと車。
さすが人気スポットですね。
阿蘇方面は霞んでます。
晴れていますが風が強く気温も20℃ないみたいです。
帰路に着こうと思ったらスケーターさんからの着信。
通潤橋へ走られているとの事。
快適なツーリングできましたか?
往路と同じルートですが、帰路の下りは快適に流れています。
二重ノ峠を大津方面へ下ってみると、上り車線は可哀想なほど渋滞です。
道の駅「旭志」で休憩し燃料補給して14:00帰宅。
明日は家族で阿蘇カドリー・ドミニオンへ行くので、どのルートが最適か検討するためのツーリングでした。
走行距離 190㎞
7:30と早い時間に出発です。
走り慣れたルートで
道の駅「旭志」へ来ました。
今日のお供はKLXです。
15分ほど休憩し、R325を南下し清正街道へ左折。
数キロ走ると、ミルクロードとの合流地点より手前で渋滞。
Uターンして県道202号を走り県道23号へ。
二重ノ峠交差点へ来ました。
写真奥が大津方面で、右側が旭志からで左がR57へ貫ける県道23号です。
信号が無いので混雑してます。
それではここから大観峰へ。
ゴールデンウイークとあってバイクも車も半端じゃないです。
阿蘇スカイラインへ入るとスムーズに走れるようになりました。
何とか大観峰に到着。
これでもかと云うほどバイクも車も停まってます。
その上に
引切り無しに入ってくるバイクと車。
さすが人気スポットですね。
阿蘇方面は霞んでます。
晴れていますが風が強く気温も20℃ないみたいです。
帰路に着こうと思ったらスケーターさんからの着信。
通潤橋へ走られているとの事。
快適なツーリングできましたか?
往路と同じルートですが、帰路の下りは快適に流れています。
二重ノ峠を大津方面へ下ってみると、上り車線は可哀想なほど渋滞です。
道の駅「旭志」で休憩し燃料補給して14:00帰宅。
明日は家族で阿蘇カドリー・ドミニオンへ行くので、どのルートが最適か検討するためのツーリングでした。
走行距離 190㎞
スポンサーサイト